sábado, 13 de novembro de 2010

23ª Coxilha




Pesquisa e Reportagem: Rômulo Seitenfus
Fotos: Arquivo Jornal Estilo

As fases estadual e final do festival foram realizadas no Ginásio Municipal com Show de Intervalo do cantor Elton Saldanha. O ano era 2003 e o prefeito, José Westphalen Corrêa - juntamente com o secretário de Cultura, Desporto e Turismo, Luiz Jardim – voltava ao ginásio de esportes que leva seu nome para presenciar a 23ª edição.
Os jurados Rossano Cavalari, João Alberto Pretto, Everton Ferreira, Lúcio Yanel e Vaiane Darde escolheram as vencedoras entre as músicas Na Poeira da Rancheira, Baile de Rancho, O Ciclo da Semente, Retrato de Agosto, Das Peleias, Das Encruzilhadas, Pequeno Campesino, Bandeira de Canções, Vasto, O Alfaiate, A Primeira Ponte e Andanças, da fase local e, Pra Alma, Lua dos Poetas, Pai, De Lua e Esperança, Huellas, Mãe Guarani, O Cantar Que Nos Hermana, Direitos Iguais, Estampa de Peão Fronteiro, Depois Das Linhas Do Tempo, Alma de Rio, Em Cada Chuva, Fé, Contraponto da Saudade, Vuela a Tu Rumbo, Um Milongão do Veiaco, M’Boiatá, El Refugio de Mi Nines e Pedro, Pedra e Pó, da fase estadual.
A programação contou com Os Garotos de Ouro, que animaram o fandango oficial do evento no Pavilhão I do Parque Integrado de Exposições. No sábado, Oswaldir e Carlos Magrão subiram ao palco do festival, pela segunda vez na história da Coxilha Nativista.
“Lua dos Poetas” foi a grande vencedora.

Premiações da 23ª Edição da Coxilha Nativista

1° Lugar: Lua dos Poetas
2° Lugar: Um Milongão dos Veiaco
3° Lugar: Vuela a tu Rumbo
Música Mais Popular: O Alfaiate
Melhor Arranjo: Fé
Melhor Instrumentalista: Arthur Bonilla
Melhor Letra: Em cada Chuva
Melhor Intérprete: Robledo Martins
Melhor Conjunto Instrumental: Um Milongão dos Veiaco
Melhor Conjunto Vocal: Vuela a tu Rumbo
Melhor Indumentária: Em Cada Chuva

Vencedores Fase Local

1° Lugar: A Primeira Ponte
2° Lugar: Das Encruzilhadas
3° Lugar: Retrato de Agosto
4° Lugar: O Alfaiate

Vencedores da 19ª Coxilha Piá

Categoria Piá Taludo: Tamires Furtado Barbosa Oliveira
Categoria Piá: Helena Dóris Sala
Melhor Composição Inédita: Um Sonho de Paz – Alana Freire Moraes
(Antonio Augusto Korsak Filho)

Vencedora da 23ª Edição da Coxilha Nativista
Lua dos Poetas – Robledo Martins
(Adão Quevedo)

A lua por serendeja
Vive a espiar pelas frinchas
Derramada sobre a quincha
Dos ranchos onde ela chega

A lua desce ciumenta
Rouba o sereno dos beijos
Das paixões e dos desejos
Que a madrugada acalenta

Lua madrinha das juras
Sussurradas ao ouvido
Sobre o pelego estendido
Nos momentos de ternura

Os casebres pelos campos
É onde a lua mais brilha
Pastoreando suas tropilhas
De estrelas e pirilampos
A lua invade as frestas
Dos mais íntimos segredos
Sabe a inquietude e os medos
Que habitam a alma dos poetas

Disco da 23ª Coxilha Nativista - 2003
(foto do disco)

Lua dos Poetas – Robledo Martins
(Adão Quevedo)

Um Milongão dos Veiaco – Rogério Melo
(Anomar Danúbio Vieira – Mauro Moraes)

Vuele a tu Rumbo – Grupo El Anden
(Martin Cesar Gonsalves – Miguel Dario Diaz)

El Refúgio de Mi Niñez – Jari Terres
(Martin Cesar Gonsalves – Jari Terres)

O Alfaiate – Grupo Embalo Nativo
(José Fogaça – Lucio Cunha – Fabiano Fogaça)

O Cantar que nos Hermana – Piriska Grecco
(Carlos Souza – Erlon Péricles)

Em Cada Chuva – Raul Quiroga
(Raul Quiroga)

Estampa de Peão Fronteiro – Rogério Melo
(Anomar Danúbio Vieira – Mauro Moraes)

Fé – Nilton Ferreira e Piriska Grecco
(Jorge Enio Santos – Luiz Carlos Ranoff)

A Primeira Ponte – Leonardo Diaz Morales e Arthur Bonilla
(Jorge Nicola Prado)

Pedro, Pedra e Pó – Victor Hugo
(Adão Quevedo – Mauricio Marques)

Pai – Nilton Ferreira
(Nenito Sarturi – Nilton Ferreira)

Das Encruzilhadas – Leandro Barcellos
(Jorge Nicola Prado – Sinval Araújo)

Contraponto da Saudade – Cesar Lindemeier
(Érlon Péricles)

Retrato de Agosto – Rodrigo Martins
(Luciano Ferreira – Rodrigo Martins)

Mãe Guarani – Anelise Severo
(Alex Della Méa – Arthur Bonilla)

Senhor das Manhãs de Maio – Helena Doris Sala
(Gujo Teixeira – Luiz Marenco)

Tropas de Maio – Tamires Furtado Barbosa Oliveira
(Dilan Camargo – Newton Bastos)

Um Sonho de Paz – Alana Freire Moraes
(Antonio Augusto Korsak Filho)

Nenhum comentário:

Postar um comentário